Skip to content


Контролёры жаулются президенту на нарушение трудовых прав

В четверг в приемную президента Владимира Путина организованно обратились 18 активистов, представляющих интересы своих коллег – контролеров ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» (компании, выделенной из РЖД для обслуживания электричек – «Газета.Ru»). Инициативная группа подала на имя президента коллективное обращение с просьбой защитить трудовые права около 300 сотрудников, обслуживающих автоматические пропускные пункты (АСКП) на железнодорожных вокзалах и станциях Московского региона.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель первичной организации независимого Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Игорь Сморгонский, в компании идут массовые сокращения штатных контролеров АСКП. В целях экономии на работниках охрану турникетов собираются переложить на фирму «Мегаполис» (структурное подразделение ЧОП «Аэрогвард»). А самим увольняемым контролерам предлагают перейти в ЧОП, на худших условиях (более низкие зарплаты, отсутствие полагающихся железнодорожникам льгот и др.).

Кроме того, по словам Сморгонского, сокращение контролеров проходит с грубыми нарушениями Трудового кодекса и без согласования с независимым профсоюзом железнодорожников, в котором они состоят. «В соответствии ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, — пояснил председатель профсоюза. – Однако нашим контролерам предлагали либо те вакансии, которые они (в основном женщины, причем не молодые) не могли выполнять физически, либо те, для занятия которых у них не было нужной квалификации».

По словам Сморгонского, в приемной президента состоялся 20-минутный разговор, в котором приняли участие представители президента и прокурора. «Очень надеюсь, что нас услышали, речь идет о наступлении на трудовые права, — говорит Сморгонский. – От так называемого аутстаффинга, когда фирма, сокращая свое подразделение, а затем, привлекая выполнять туже работу сотрудников другой фирмы, нанимаемых уже на гораздо худших условиях, страдают очень многие работники». На следующей неделе профсоюз планирует пикетирование офиса компании, в котором примут участие представители как контролерского, так и ревизорского состава (разъездные кассиры, которые работают непосредственно в электропоездах) – по словам Сморгонского, у них «тоже есть свои проблемы».

Источник: gazeta.ru

Posted in Новости.

Tagged with , .


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. erectile dysfunction natural remedies says

    can erectile dysfunction be hereditary
    erectile help
    is erectile dysfunction a va disability