Skip to content


Минфин предложил пересадить россиян с поездов на самолеты

У РЖД хотят забрать большую часть государственных субсидий на дальние перевозки и передать их на развитие дешёвых авиационных перевозок.

Министерство финансов решило, что таким образом летать станет выгодно, а перевозки поездами могут сократиться на 40%. Они будут наиболее востребованы на относительно коротких расстояниях. По сообщению «Известий», Российские железные дороги могут потерять около 5,5 млрд рублей дотаций в год.

Предложение о перенаправлении госсубсидий, перечисляемых сейчас РЖД, в пользу авиакомпаний, было направлено замглавой Минфина Андреем Ивановым в правительство. Об этом «Известиям» рассказал источник в аппарате премьера…

По расчетам Минтранса, себестоимость перевозки пассажиров по железной дороге ниже, чем воздушным транспортом. Стоимость перевозки в плацкартном вагоне одного пассажира составляет 1–1,2 рубля за 1 км, в купе — 1,3–1,8 рубля. Аналогичный показатель у авиаперевозок в зависимости от расстояния в эконом-классе составляет 1,5–6,2 рубля за 1 км… На основании этих расчетов делается вывод: на маршрутах протяженностью до 700 км железнодорожный транспорт имеет явный приоритет перед авиацией.

Минфин считает выгодным сокращение дальних пассажирских перевозок по железной дороге на расстояние свыше 1,5 тыс. км и перераспределения госсубсидий в пользу авиакомпаний.

Такое решение может обернуться увольнением десятков тысяч сотрудников, закрытием половины вагоноремонтных депо и остановкой Тверского вагоностроительного завода.

— Сокращение этих дотаций приведет лишь к одному – сокращениям рейсов, — говорит рабочий-железнодорожник Дмитрий Ерохин, член профсоюза РЖД и активист Комитета за Рабочий Интернационал. — Сокращения поездов – к увольнениям работников транспорта, сокращению заказов у вагоноремонтных заводов, где в лучшем случае заморозят зарплаты, если не выкинут с работы часть персонала. И уже из-за сокращения поездов вырастут цены на билеты, будут отменены льготы.

Такая ситуация не может не вызвать недовольство граждан. Впрочем, считает Дмитрий, на первых порах это едва ли приведёт к мощным протестам — максимум, речь идёт о пикетах и локальных стоп-акциях. Официальный профсоюз железнодорожников же будет как всегда отмалчиваться и поддакивать властям и РЖД.

«Известия» со ссылкой на Минтранс пытаются нас успокоить, что реальной основы Для реализации предложения Минфина нет. В Минтрансе же говорят, что предложение Минфина обсуждается, но о его реализации на практике никто не говорит.

Что ж, у граждан появится ещё одна причина для недовольства РЖД и её политикой. Нелишне вспомнить, что, начиная с осени прошлого года в разных городах страны прошли десятки пикетов против грабительской политики РЖД, последний из них состоялся 18 марта на Площади трёх вокзалов в Москве. Ввиду грядущего повышения тарифов в пригородных поездах готовится кампания гражданского неповиновения «Зайцы больше не бегут (ОккупайРЖД)» Ну а министерство финансов в этой ситуации ведёт себя подобно Марии Антуанетте, которая — как гласит исторический анекдот — предлагала парижанам есть булочки, если нет хлеба.

Источник:РабКор

Posted in Новости.

Tagged with .


4 комментария

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Lenusik says

    — Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.
    (c) xoxonexoxo.ru

  2. erection pills viagra online says

    erectile enhancer herbs
    erectile issues after 40
    erectile pills over the counter

  3. erectile dysfunction treatment says

    erectile pills from canada
    princeton guidelines erectile dysfunction
    erectile d with matt lauer

  4. erection pills says

    fast erectile dysfunction drugs
    is erectile dysfunction real
    erectile function magnesium vitamin k