Skip to content


Курское направление

Контролёры

Направление обслуживается контрами Центральной Пригородной Пассажирской Компании. Условия для перебежки очень хорошие: поезда всегда стоят дольше 20 секунд, даже на малолюдных станциях. Все платформы высокие, вмещают 11ти вагонную электричку (в том числе узкие платформочки в Тульской области). Правда, есть исключения: Ока (4-5 вагонов); на Ревякино и Хомяково не умещяется последний вагон в сторону Тулы; на Шульгино и пл. 153 км — один-два последних в сторону Москвы. Есть мизерный шанс остаться на платформах с числовым названием ( например, 66 км), на Колхозной, Чепелёво, Авангарде; хотя народ успешно перебегает и там.

Чаще всего по направлению «от Москвы» контролеры начинают ходить от станции Бутово, так как это последняя станция, находящаяся на территории Москвы, вылавливая таким образом тех, кто берет билет только по Москве.

Иногда садятся в Царицыно. При поездке по направлению «в Москву» контролеры часто там же и выходят. В дальних электричках проверяют, как правило, с Подольска.

Некоторые Щербинские и Подольские электрички могут проверять между вокзалом и Царицыно!

Контролёры довольно пофигистичные, перебежка обычно всего один вагон. Однако есть маленький шанс, что вредная контролёрша устроит засаду в тамбуре и придётся бежать ещё. Лето-2011 отметилось рейдами, когда на дальние электрички (обычно до Серпухова) выделялось сразу несколько бригад контролёров с охранниками. Впрочем, сейчас обстановка на направлении более спокойная.

За Серпуховым с недавнего времени условия для езды без билета ухудшились, контролёры до Тулы проходят 3-4 раза, есть вероятность, что перебегающих в очередной раз могут прижать.

И ещё: остерегайтесь блондинки среднего роста умеренно-пожилого возраста — эта контрушка по имени Вера Чуканова, обладает поразительной вредностью и приставучестью. Сначала она может не обратить на вас никакого внимания, однако это лишь повод для того, чтобы поскорей от нее спастись. Ранее она трудилась на Скуратовском направлении.
Внимание! Нашим читателем были замечены контролёры с видеокамерами на Курском направлении. Будьте осторожны.

Особенности направления

  • Скорости на направлении высокие — ощутимо быстрее Ярославского направления, но медленнее Ленинградского. После Серпухова, в Тульской области, скорости поездов падают, особенно от Оки до Приокской.
  • Направление отличается спокойствием. Автор заметки неоднократно ездил на поездах после 11-12 вечера, опасных личностей не встречалось, адекватных пассажиров много, парочка полупьяных тел не в счёт. По вагонам периодически вечером ходит полиция. С другой стороны, нельзя не вспомнить ЧП сентября 2009-го года, когда по неизвестным причинам два сотрудника полиции были застрелены, вероятно, пассажиром, у которого они захотели проверить документы.
  • В черте Москвы на станции Перерва находится депо «Перерва» (ТЧ-3), поезда которого обслуживают Курское, Белорусское и Рижское направления. В связи с этим некоторые поезда от вокзала следуют только по Москве, до пл. Депо, а часть поездов из области — до Царицыно или Москворечья.
  • Существует немало транзитных поездов на Белорусское и Рижское направления, часть составов идёт до Каланчёвской, некоторые поезда с других направлений до Царицыно, Красного Строителя, Щербинки, Подольска или Львовской.
  • В черте Москвы Курское направление проходит более 30 км и делает большой крюк — рекорд по километражу среди других направлений Москвы. В связи с этим многие садятся на Царицыно или Текстильщиках, а не на вокзале. Много пассажиров ездят только в пределах Москвы.
  • На Курском направлении есть экспресс до Серпухова 7XXXой нумерации, электропоезд типа ЭД4МК, с повышенными ценами на билеты. Во многих вагонах сидят контролёры, но порой проехать бесплатно нетрудно. Особенно, если Вам надо от Подольска до Царицыно или наоборот.
  • Платформа Битца находится на территории Московской области возле МКАДа, хотя и предшествующая ей ст. Красный Строитель, и находящаяся за ней ст. Бутово — территория Москвы.
  • С мая 2010 года прямых электричек в Тулу немного: 4 пары в будни и 5 в выходные и праздничные дни.
  • Любителям железнодорожного транспорта на заметку — рядом со станцией Щербинка есть экспериментальное железнодорожное кольцо ВНИИЖТа (справа перед станцией, если ехать из Москвы). Там находится опытный полигон, куда часто пригоняют новые поезда, также на территории стоит много интересных малосерийных поездов. В день железнодорожника (1 воскресенье августа) там часто устраивают покатушки на старой электричке Ср3 или вагонах под старым электровозом ВЛ22 (если повезёт можно договориться прокатиться в кабине ). Единственный минус для желающих побродить там — по территории бегает много диких собак, ещё могут встретиться недружелюбные ЧОПовцы. Чаще всего они сидят по будкам, редко выползая наружу, и в «мирное» время особых проблем от них нет (если не заходить внутрь зданий или на огороженную территорию за забором), но во время выставок или дня железнодорожника их активность возрастает, и любые попытки прогуляться в запрещённом месте  вызывают агрессию.
  • Красивые пейзажи на перегоне на участке от Серпухова до Тарусской (пойма Оки, мост через Оку), есть неплохие виды на участке Битца — Бутово, Силикатная- Подольск.
  • Единая тарифная зона по Москве заканчивается на ст. Бутово.
  • Направление пересекается с БМО на ст. Столбовая, посадка в кольцевые электрички с низкой платформы.

Станции с турникетами

Москва-Каланчёвская

Курский вокзал (только 2-ая платформа)

Текстильщики

Царицыно

Силикатная (только платформа «от Москвы»)

Подольск

За предоставленные материалы материалы благодарим группу «Электричкинг»

Если у вас есть дополнения или замечание к статье, то пишите их в комментариях.

Posted in Информация по направлениям, Справочник для зайцев по Москве и Московской Области.

Tagged with , , , .


3 комментария

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Stevenpa says

    Мужьям небезопасно говорить правду об их женах! Забавно, но женам говорить правду о мужьях можно совершенно спокойно!

    ——
    где лучше отдыхать в тайланде

  2. Antoniooa says

    Круглые даты напоминают человеку, что пора закругляться.

    —-
    kmplayer

Continuing the Discussion

  1. Новые советы для «зайцев» от #ОккупайРЖД | Межпрофессиональный Союз ? linked to this post on 17 января, 2013

    […] Курское направление […]