Skip to content


Ситуация в Томской области

Недавно руководство РЖД приняло решение об отмене нескольких поездов дальнего следования по причине их убыточности.
Наибольший общественный резонанс вызвала отмена поезда «Томск – Белый Яр» в Томской области.Для жителей посёлка этот поезд был единственным способом добраться до Томска, т.к. гравийная дорога, проходящая через город Колпашево, находится в плохом состоянии, а на пути до Томска необходимо преодолеть ещё и реку Обь. А в межсезонье переправа через неё не работает.
Сейчас людей от изоляции спасают только микроавтобусы, которые ходят раз в день и могут перевезти максимум 15 человек.

РЖД оправдывают отмену поездов «снижением пассажиропотока в зимний период». Однако, по данным губернатора Томской области Леонида Резникова, поезд «Томск – Белый Яр» всегда отмечался большой нагрузкой (для своей линии). Так, с января по ноябрь 2012 года, он перевёз более 67 тысяч пассажиров, а загруженность вагонов пассажирами составляла от 62 до 102 (!) процентов.

Тогда почему же руководство РЖД решило отменить явно выгодный поезд?
Местное население утверждает, что поезд оказывается убыточным из-за устаревшей технической базы, требующей больших расходов на топливо и обслуживание. Если бы железнодорожники потрудились перенять европейский опыт перевозки пассажиров на направлениях с небольшим пассажиропотоком, то проблема исчезла бы сама собой.

Однако чиновники имеют на этот счёт другое мнение. Они считают, что поезд убыточен по причине коррумпированности персонала железной дороги.
Иными словами, проводники провозят некоторых пассажиров не по билету, а за небольшую взятку, пользуясь низкими доходами людей, живущих в депрессивном районе. В результате, по официальным данным поезд загружен гораздо меньше, чем есть на самом деле.
Но можно ли считать виновными в сложившейся ситуации тех, кто вынужден ездить без билета из-за пребывания в бедности?

Владельцы РЖД получают сверхприбыли, но из-за своей невообразимой жадности, из страха потерять ещё несколько миллионов дохода, они отрезают от внешнего мира забытую государством глушь. Монополизировав железные дороги – важнейшую транспортную сеть страны, они работают только ради увеличения прибыли, но никак не на интересы потребителей.

Я думаю, что бесполезно взывать к совести тех, для кого деньги важнее судеб многих людей. В данной ситуации транспортные монополисты, ощущающие за своей спиной поддержку государства, уже вряд ли откажутся от своих антинародных мер экономии. Само существование экономической системы, позволяющей ставить потребности людей на второй план, позволяет разного рода капиталистам отравлять населению жизнь.

И в конце своей заметки хочу выразить искренне сочувствие людям, пострадавшим от произвола РЖД.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора текста.

Posted in Статьи.

Tagged with , , , .


2 комментария

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. erectile dysfunction natural remedies says

    erectile dysfunction drugs
    does erectile dysfunction come on suddenly
    erectile therapy jordan

  2. buy erection pills says

    best ways to help erectile dysfunction
    erectile vacuum pump for sale
    erectile aids