Skip to content


Ленинградское направление

Контролёры

Контролёры на Ленинградке весьма суровы, часто ходят с ЧОПовцами и не боятся за своё здоровье. Работают они в московско-тверской пригородной пассажирской компании, причём с апреля 2010 этой фирме передано обслуживание всего направления.
Иногда перебегать приходится два вагона. Контролёры идут довольно быстро. Из-за высоких скоростей электрички стоят на станциях недолго,  на небольших остановочных пунктах секунд по 15. Так что советуем подождать крупную станцию и бежать там. Некоторые машинисты ждут, а некоторые нет.

У контролёров схема проверки поезда каждый месяц меняется: могут идти от начала до конца, могут по пол-вагона с двух сторон двумя бригадами.
Тверские электрички наиболее проверяемые, до Твери обычно 2 перебежки.

Особенности направления
  • В отличие от других направлений МосУзла, Ленинградское обслуживается Московским отделением Октябрьской Железной Дороги. Из-за этого поезда часто подают не к той платформе, станции плохо убирают.
    Это происходит потому что «главные» станции Московской ЖД — это, грубо говоря, все вокзалы в Москве. А администрация Октябрьской ЖД находится в Питере. И Москва для них — самая дальняя (самая дальняя — Мурманск), достаточно далекая конечная станция. Как для нас какая-нибудь станция Черусти или Шаховская. То есть, администрации просто пофиг. Более того, Ленинградка обслуживается не ЦППК как все остальные направления, а МТППК
  • Скорости на Ленинградке самые высокие на МосУзле из-за большого количества скорых поездов. Которые, кстати, иногда надо пропускать, к примеру, на Решетниково и Крюково. Если же вас собирается обгонять Сапсан, то готовьтесь стоять где-нибудь между станциями минут 30-40 и пропускать его.
  • На ближней платформе Рижская электрички почти не останавливаются ( исключение — пара-тройка дневных), лучше сразу идти на дальнюю Рижскую. Лучший путь лежит через мост с газовой трубой, который иногда заварен. Ещё можно идти на Рижскую от ст. м. Алексеевская.
  • Тверь, центр соседней со столицей области, имеет отличное пригородное сообщение, чем выделяется среди других подобных городов (Тула, Владимир, Рязань). Даже без традиционных пробок на Ленинградке, время езды на электропоезде и автобусе до Нерезиновой одинаково.
  • После Решетниково есть ответвление от главного хода на Конаково. Там иногда встречаются контролёры, а электропоезда едут медленно, зато долгие стоянки на остановках позволяют перебежать пару вагонов.
  • После ввода Сапсана движение электричек за Крюково, где только два пути, сталонестабильным. Если электричка опаздывает, то её, скорее всего, оставят пропускать Сапсан на несколько перегонов раньше, в итоге опоздание будет значительным. Сапсаны опаздывать не имеют права, хотя в целом уровень сервиса в них не самый лучший…
  • Ленинградка — единственное направление на Московском узле с электропоездами типа ЭТ2М, отличаются от ЭДшек узенькими тамбурами и неудобными пластиковыми сидениями. Однако, судя по последним данным, в новых ЭТ2М жёсткие сидения больше не ставят. Также поступила информация, что ТорВЗ закрылся на реконструкцию, и новых ЭТ2М пока не будет.
  • С точки зрения криминогенной обстановки, Ленинградка вполне безопасна. Проблемы могут возникнуть поздно вечером в Тверских электричках, и то, не слишком значительные.
  • Учтите, что ЭТшки славятся своими плохо работающими дверьми. Либо одна из створок не закрывается, что создаёт приличный холод в вагоне, либо двери, напротив, не открываются, из-за чего образуется давка при входе\выходе, задержки движения и проблемы при контролёр-раннинге. Нередка ситуация, когда на 12-вагонный состав нет ни одной нормально работающей двери.

Станции с турникетами:

Ленинградский вокзал
Петровско-Разумовское
Подсолнечная
Тверь

Станции с перонным контролем:

Ховрино
Крюково
Клин

За предоставленные материалы материалы благодарим группу «Электричкинг»
Если у вас есть дополнения или замечание к статье, то пишите их в комментариях.

Posted in Информация по направлениям, Справочник для зайцев по Москве и Московской Области.

Tagged with , , , , .


3 комментария

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. top erection pills says

    is erectile dysfunction a chronic condition
    male erectile complex
    is erectile dysfunction secondary to ptsd

  2. erectile dysfunction pills says

    best erectile herbs
    when does erectile dysfunction start
    partner with erectile dysfunction

  3. mens ed pills says

    erectile blogs
    erectile aliments
    does erectile dysfunction pills work