Skip to content


РЖД собирается отсудить у Apple 2 миллиона рублей

РЖД подали иск к корпорации Apple – почти на $67 тыс. Причина – использование логотипа перевозчика в приложении App Store, созданном российским разработчиком. Приложения проходят модерацию Apple, и если корпорация выяснит, что разработчик ввел ее в заблуждение насчет товарного знака, то может переадресовать иск к нему, говорят специалисты.

«Российские железные дороги» 14 января 2013 года подали иск в Арбитражный суд Москвы к компании Apple Inc. В исковом заявлении говорится о нарушения исключительного права на товарный знак по свидетельству № 341333 компанией Apple Inc, сообщил представитель РЖД.

«Речь идет об использовании товарного знака ОАО «РЖД» в онлайн магазине Apple Store путем размещения изображения», — уточнил он, добавив, что компания и дальше намерена защищать свою интеллектуальную собственность. «Тем более что решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории Российской Федерации», — напомнили в РЖД.

Нанесенный ущерб в РЖД оценили в 2 млн рублей (почти $67 тыс.), не уточнив, из чего сложилась эта сумма. На сайте Арбитражного суда иск пока не опубликован.

Речь идет о приложении Railway tarif, с помощью которого можно рассчитать стоимости доставки груза «Российскими железными дорогами» (в оригинальном описании на iTunes – Russian Railways).

«Введите станцию отправления, станцию прибытия, груз, тип вагона, количество груза и рассчитайте расстояние, срок доставки и ее стоимость одним кликом», предлагает приложение. На логотипе приложения – железная дорога, слово «Тариф» и логотип РЖД.

Спорное приложение на App Store – платное. Его цена – $6,98. Разработчик – Алексей Сироткин.

Чтобы иметь возможность разработать и опубликовать приложение в App Store, разработчику необходимо присоединиться к iOS Developer Program, стоимость участия в программе составляет $99 в год. Используя документацию Apple, разработчик создает приложение, после чего отправляет его на оценку модераторам App Store, предварительно указав характеристики приложения, назначив ему цену и проставив ограничения на скачивания (возрастные, географические или иные).

Обычно приложение проходит модерацию в течение одной-двух недель, после чего публикуется в App Store, либо – в случае обнаружения каких-либо недостатков, описанных в App Review Guidelines, — разработчику приходит отказ с указанием пунктов App Review Guidelines, нарушенных им.

Фактическим распространением программного обеспечения занимается Apple, поэтому с точки зрения нарушения прав на товарный знак иск направлен верно, говорит партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. «Если же американская корпорация посчитает, что разработчик ввел ее в заблуждение по поводу того, что все права на товарные знаки были ненадлежащим образом получены, то Apple уже будет переадресовывать данный иск разработчику», — добавил он.

«Ответственность за нарушение несет лицо, которое предлагает к продаже товар или услугу, в данном случае товар – программу, так что основания для предъявления иска есть, — считает гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры», патентный поверенный Сергей Зуйков. – Но сам общеизвестный знак РЖД не является основанием иска. Apple может заявить встречный иск о прекращении действия товарного знака РЖД № 341333 в связи с неиспользованием. Тогда РЖД придется доказывать использование знака для производства программ, либо знак будет аннулирован, а в иске о его защите отказано».

Ответ на запрос «Газеты.Ru» в Apple к публикации материала не поступил.

У Apple уже был негативный опыт суда с железными дорогами – правда, швейцарскими. В 2012 году американская корпорация выплатила Швейцарским федеральным железным дорогам (SBB) $21 млн в качестве компенсации за использование образа швейцарских железнодорожных часов в мобильных устройствах. Часы в новой операционной системе iOS 6 оказались очень похожи на циферблат железнодорожных часов SBB (их создал в 1944 году сотрудник SBB Ханс Хильфикер, и позднее циферблат стал одним из символов Швейцарии).

Источник: Газета.ru

Posted in Новости.

Tagged with , .


2 комментария

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. ed meds says

    erectile shots diagram
    is erectile dysfunction permanent
    when erectile dysfunction meds quite working

  2. erectile dysfunction remedies says

    partner with erectile dysfunction
    is erectile dysfunction covered by insurance
    erectile tissue in nose